задать вопрос юристу

Как оформить разовые услуги работника (юрист, бухгалтер, специалист и т.д.)?

Нормативное регулирование данного вопроса отражено в гл. 27,28,29 ГК РФ, а так же Разделом VI ГК РФ (отдельные виды обязательств).
Разовые услуги, оказываемые физическим лицом юридическому, оформляются в порядке предусмотренном ГК РФ (Гражданско-правовой договор). Конкретные случаи, когда с работником может заключаться срочный трудовой договор, перечислены в статье 59 ТК РФ.
Согласно ст. 420 ГК РФ договор гражданско-правового характера – это соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Такой договор заключается на добровольных началах, его условия, в том числе и цена, определяются сторонами, кроме случаев, когда обязательные условия предписаны законом.


По договорам гражданско-правового характера одна сторона выполняет определенные виды работ, обусловленные договором для другой стороны. Квалификация и должность при этом значения не имеют. Исполнитель по договору подряда не подчиняется внутреннему распорядку предприятия.
На основании изложенного следует, что разовые услуги со специалистами должны оформляться гражданского-правовым договором, в письменной форме, с соблюдением норм и правил предусмотренных ГК РФ. При этом бремя налогового агента на себе несет юридическое лицо.

Есть вопрос юристу?

  • Заполните поля формы
  • Нажмите "Задать вопрос"
  • Получите бесплатный ответ юриста

Для получения бесплатного письменного ответа юриста подробно опишите ваш вопрос