задать вопрос юристу

Конкурс на право аренды

Описание ситуации:
В 2009 г. заключен договор аренды на основании результатов конкурса на право заключения договора аренды недвижимого имущества.

Вопросы: можно ли переуступить права аренды другой организации? Если да, то каков порядок. Возможно ли каким-либо образом, юридически закрепить совместную деятельность ИП и организации по аренде указанного помещения.

Вопрос № 5: Возможно ли выкупить недвижимое имущество, предоставленное на основании договора аренды, заключенного на основании результатов конкурса на право заключения аренды недвижимого имущества?

Применительно к сложившейся ситуации можно пояснить следующее:
В соответствии со ст. 624 ГК РФ В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.
Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.

Вопрос № 4: Возможно ли право аренды внести в качестве вклада при заключении договора простого товарищества?

Применительно к сложившейся ситуации можно пояснить следующее:

В соответствии с ч. 1 ст. 1041 ГК РФ по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Вопрос № 3: Может ли ИП стать учредителем ООО? Если да, возможно ли право аренды внести в качестве вклада в уставной капитал ООО?

Применительно к сложившейся ситуации можно пояснить следующее:

Согласно п. 1 ст. 7 ФЗ от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее — Закон об ООО) участниками общества с ограниченной ответственностью (далее — ООО) могут быть ГРАЖДАНЕ и ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА.

Вопрос № 2: Возможно ли в отношении объекта аренды заключить договор субаренды?

Применительно к сложившейся ситуации можно пояснить следующее:

В соответствии с ч. 2 ст. 615 ГК РФ арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Вопрос № 1: Возможна ли переуступка права аренды по данному договору? Если да, то каким образом.

Применительно к сложившейся ситуации можно пояснить следующее:

Согласно ст. 650 ГК РФ по договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение.
В соответствии со ст. 651 ГК РФ договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Есть вопрос юристу?

  • Заполните поля формы
  • Нажмите "Задать вопрос"
  • Получите бесплатный ответ юриста

Для получения бесплатного письменного ответа юриста подробно опишите ваш вопрос