задать вопрос юристу

Установление факта нахождения в собственности земельного участка

Заключение по вопросу установления факта нахождения в собственности земельного участка

Описание ситуации:
Согласно имеющимся документам был предоставлен для использования в целях захоронения земельный участок. В настоящее время администрация кладбища отказывает члену семьи в предоставлении для использования в целях захоронения части данного земельного участка в связи с неподтверждением родства с захороненным лицом.

Вопрос:
1. Какие правоустанавливающие документы должно иметь лицо на участок, используемый в качестве места семейного (родового) захоронения?
2. Каков порядок установления факта родственных отношений с лицом, которое необходимо для подтверждения правомерности использования места семейного (родового) захоронения?

Нормативные правовые акты:
1. Федеральный закон от 12.01.1996 № 8 - ФЗ “О погребении и похоронном деле” (далее - ФЗ от 12.01.1996 № 8 - ФЗ).
2. Закон города Москвы от 04.06.1997 № 11 “О погребении и похоронном деле в городе Москве” (далее - Закон г. Москвы от 04.06.1997 № 11).
3. Постановление Правительства города Москвы от 26.03.2002 № 213 - ПП “О создании мест семейных (родовых) захоронений” (далее - Постановление).
4. Правила работы кладбищ и крематориев города Москвы, порядка из содержания, утвержденных Постановлением Правительства г. Москвы от 08.04.2008 № 260 - ПП “О состоянии и мерах по улучшению похоронного дела в городе Москве” (далее - Правила).

Вопрос установления родства с целью подтверждения правомерности захоронения в месте семейного (родового) захоронения связан с поиском архивных документов, подтверждающих родство.
Предоставление документов, подтверждающих родство можт быть обеспечено следующими способами.
1) Предоставление имеющихся документов заинтересованными лицами (либо истребование документов, подтверждающих родство у должностных лиц администрации кладбища).

1. В соответствии со ст. 21 ФЗ от 12.01.1996 № 8 - ФЗ, регулирующим вопросы осуществления порядка погребения, гражданам Российской Федерации могут предоставляться участки земли на общественных кладбищах для создания семейных (родовых) захоронений в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
В соответствии с указанным положением, ст. 26 Закона г. Москвы от 04.06.1997 № 11, предусматривает, что гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим в городе Москве, могут предоставляться участки земли на общественных кладбищах для создания семейных (родовых) захоронений.
Порядок их предоставления определяется Правительством Москвы.

Есть вопрос юристу?

  • Заполните поля формы
  • Нажмите "Задать вопрос"
  • Получите бесплатный ответ юриста

Для получения бесплатного письменного ответа юриста подробно опишите ваш вопрос