задать вопрос юристу

Правовые последствия владения пользования и распоряжения наследственным имуществом

Заключение по вопросу правовых последствий владения, пользования и распоряжения наследственным имуществом

Описание ситуации:
В пользу лица другое лицо совершило завещание, согласно которому наследнику переходит квартира и земельный участок.
В целях принятия наследства и получения свидетельства о праве на наследство по завещанию, указанное лицо обратилось к нотариусу, которым было сообщено, что иное лицо, являющееся нетрудоспособным, имеет право на обязательную долю в наследстве.

Вопросы:
1. Какие обстоятельства могут являются основаниями лишения или уменьшения обязательной доли в наследстве, предусмотренными законодательством Российской Федерации?
2. Какие расходы необходимо будет произвести наследнику в ходе осуществления процедуры принятия наследства? Возникают ли при этом налоговые обязательства?
3. Как выделение обязательной доли в наследстве влияет на объем осуществляемых прав наследником? Каков порядок владения и пользования имуществом, находящемся в общей долевой собственности?

Вопросы осуществления порядка пользования имуществом, находящимся в общей собственности наследником, регулируются положениями ст. 1164 ГК РФ.
Данная статья развивает положения гл. 16 ГК об общей собственности применительно к наследственному имуществу.
По общему правилу имущество может находиться в собственности (принадлежать на праве собственности) двух и более лиц. В этом случае у них возникает право общей собственности. При этом имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого собственника в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственностью).

При определении объема расходов, связанных с принятием наследства, необходимо учитывать следующее.
В соответствии с пп. 22 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), государственная пошлина уплачивается за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию в следующих размерах:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.

В соответствии со ст. 1119 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных ГК РФ, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами ст. 1130 ГК РФ.

Есть вопрос юристу?

  • Заполните поля формы
  • Нажмите "Задать вопрос"
  • Получите бесплатный ответ юриста

Для получения бесплатного письменного ответа юриста подробно опишите ваш вопрос